«Газпром» готов сделать оферту на покупку газа для Польши на границе Беларуси на 10-15 лет. Об этом заявил президент России Владимир Путин.

Россия после заявления представителя правительства Польши о нежелании продлевать газовый контракт с Москвой после 2022 г. готова устроить аукцион на поставку российского газа для новых поставщиков.

“Что касается отказа Польши от нашего газа после завершения контракта (в 2022 г.), наши партнеры – участники экономической деятельности – на корпоративном уровне пока ни от чего не отказывались. Заявление было сделано чиновником высокого уровня правительства (представителем правительства Польши по энергетическим вопросам Петром Наимским). Но поскольку компания, которая закупает газ – государственная, поэтому мы исходим из того, что это (отказ от российского газа) возможно”, – сказал Путин.

“Газпром, как мне доложил глава «Газпрома» Алексей Миллер, изучает возможность и намерен в ближайшее время сделать оферту любым другим партнерам – и польским, и европейским и каким угодно другим – приобретать сегодняшние объемы, которые мы направляем для Польши, на белорусско-польской границе, после окончания контракта, заключив новый контракт на 10-15 лет”, – цитирует президента РФ «Интерфакс».

“Это могут быть и польские, и австрийские, и итальянские, и немецкие и французские… Нам все равно. Кто-нибудь да купит. Если нет, будем искать другие рынки, ничего страшного. Может, израильтяне купят и будут продавать его в Польше. Тоже вариант”, – сказал он на совместной пресс-конференции с премьером Израиля Биньямином Нетаньяху.

«Газпром» уже провел два аукциона по продаже газа в Европу, один из них – для стран Прибалтики, которые также говорили о намерении снизить зависимость от российского газа.

Контракт на поставку газа в Польшу по газопроводу “Ямал-Европа” до 2022 г. предусматривает поставку до 10,2 млрд. куб. м газа в год. В 2015 г. «Газпром» поставил в Польшу 8,915 млрд. куб. м газа. PGNiG уже вела с «Газпромом» арбитражную тяжбу в 2011-2012 гг., которая закончилась внесудебной договоренностью. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий