Сжиженный природный газ может занять значительную долю на газовом рынке Европы уже в ближайшие пять лет. Об этом заявил «РИА Новости» глава Международного энергетического агентства (МЭА) Фатих Бирол.

РФ являетесь крупнейшим экспортером газа в Евросоюз, закрывая до трети потребностей ЕС. Российский газ поступает туда пока только по трубопроводам. По оценке Eni Gas & Power, в 2015 г. спрос на газ в ЕС достиг 446 млрд. куб. м, при этом было импортировано около 44 млрд. кубов СПГ.

“Сюда (в Европу) может прийти много СПГ по более низким ценам (чем трубопроводный газ – ред.) Поэтому традиционным поставщикам, возможно, придется пересмотреть свои стратегии, если они хотят сохранить свою долю рынка”, – сказал Бирол.

В ходе конференции “Друзей Европы”, где утром выступал Бирол, он отметил, что цены на трубопроводный газ, как правило, привязаны к ценам на нефть, а МЭА ожидает роста стоимости нефти. Следовательно, можно прогнозировать и увеличение цен на трубопроводный газ для ЕС на фоне роста возможностей принимать более дешевый СПГ. Кроме того, в своем пресс-релизе МЭА отмечает, что ожидает значительного роста глобального экспорта сжиженного природного газа в период до 2021 г., а также изменений на европейском газовом рынке.

“Приходят новые объемы СПГ, как раз в то время, когда рост спроса на некоторых основных рынках ослабевает. … Неважный прогноз по Японии и Корее – двум крупнейшим покупателям СПГ в мире, означает, что для новых поставок необходимо будет искать другие рынки. Китай, Индия и страны АСЕАН станут ключевыми покупателями”, – приводит слова из сообщения МЭА «РИА Новости».

Следовательно, поставки сжиженного газа могут перенаправляться и в Европу. Возможные объемы СПГ в Европе “зависят от соглашений между поставщиками и европейскими компаниями, но потенциал огромен, потому что цена кажется очень привлекательной для потребителей”, сказал Бирол. Отвечая на вопрос, может ли доля СПГ стать значительной, Бирол сказал: “Именно. Вся инфраструктура есть, все зависит от цен экспортеров и от того, изменят ли традиционные экспортеры свои стратегии”. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий