Фонд энергоэффективности, который сейчас создает правительство, будет наполняться за счет государства, международных партнеров и кредитных учреждений. Об этом в эфире “5 канала” заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко.

“На сегодня фонд будет наполняться за счет государства, как и сегодня, мы финансируем часть кредитов, которые люди получают, за счет наших партнеров … за счет кредитных учреждений, которые готовы предложить, когда они будут видеть, что фонд работает абсолютно прозрачной системой принятия решений. Это очень важно, потому что в наблюдательный совет этого фонда войдут практически все наши международные партнеры, которые также будут финансировать этот фонд”, – сказал Зубко.

По его словам, сейчас очень важно получить кредиты от европейских партнеров под энергоэффективность не на пять лет под 25%, а именно на 15 лет и под 2-3%.

“Также важен вопрос, чтобы этот фонд мог финансировать и монетизировать субсидии, которые сегодня получают граждане. И если человек сэкономил на потреблении, он может остаток субсидии потратить на энергоэффективные мероприятия”, – добавил он.

Кабмин планирует утвердить проекты регионального развития на 3 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий