Уголь станет крупнейшим источником для генерации электроэнергии в Японии в ближайшие три года, обогнав природный газ и устаревающие атомные мощности, говорится в докладе Bloomberg New Energy Finance.

Ядерная энергетика, доля которой до аварии на Фукусиме составляла почти 29% от общего объема производства электроэнергии в Японии, сократится до 13,6% к 2023 г. В 2040 г. доля атомной энергии в балансе Японии не будет превышать 1,2%, пишут аналитики. По их прогнозу, в Японии будет ликвидировано производство электроэнергии из мазута и значительно сокращена генерация из природного газа.

Тем не менее, даже с ростом потребления каменного угля, Япония сможет достичь поставленной цели по сокращению выбросов парниковых газов к 2030 г., считают аналитики, уверенные в мощном развитии генерации из возобновляемых источников. В то же время цели, поставленные правительством по доведению источников чистой энергии до 44% от общего производства к 2030 г., вряд ли будут достижимы без новых политических инициатив, заявили в Bloomberg New Energy Finance. (SteelLand.Ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий