К 2017 г. возобновляемые источники энергии (ВИЭ) в Крыму обеспечат около 50% общей выработки электроэнергии. По словам замминистра топлива и энергетики республики Сергея Бедрыка, это произойдет за счет подключения солнечной электростанции (СЭС) мощностью 110 МВт.

“Мы планируем в течение ближайшего года пустить в республике еще одну солнечную станцию общей мощностью 110 МВт, также с привлечением инвесторов произведем реконструкцию существующих ветроэлектростанций”, – отметил министр. С вводом новой СЭС мощность ВИЭ достигнет 50% от общего объема или 500 МВт, добавил он.

В настоящее время мощность солнечных электростанций, работающих в регионе, составляет 297 МВт. Мощность ветровых электростанций – 83 МВт. Таким образом, при подключении новой СЭС общая мощность ВИЭ достигнет 490 МВт.

До 2024 г. в России планируется ввести в действие ряд солнечных и ветровых электростанции общей мощностью до 6 тыс. МВт. По словам министра энергетики РФ Александра Новака, в 2015 г. в рамках реализации программы по внедрению современных возобновляемых источников энергии в России введено в эксплуатацию более 50 МВт мощностей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий