Израиль инвестирует $5 млрд. в строительство и эксплуатацию Кокшетауской ТЭЦ и создание парка на базе Сарыадырского угля в Акмолинской области. Об этом 15 июня сообщил Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Израиле Дулат Куанышев.

“Есть израильские компании, которые заинтересованы в строительстве большой ТЭЦ, на базе которой они хотят построить своего рода комплекс, сочетающий в себе добычу и переработку металлов. Есть казахстанская компания, которая владеет крупным месторождением угля, есть израильская компания, которая привлекает инвесторов, инвестиции в проект составят $5 млрд.”, – сказал Д. Куанышев, отвечая на вопросы в ходе брифинга в МИД РК.

В течение 2015 г. между акиматами Акмолинской и Карагандинской областей и израильским консорциумом во главе с “All Energy LTD” велись переговоры о подписании соглашений по строительству и эксплуатации Кокшетауской ТЭЦ мощностью 180 МВт и ТЭЦ мощностью 360 МВт.

Проект ТЭЦ предусматривает создание парка на базе Сарыадырского угля в Акмолинской области. Для реализации указанных проектов израильская сторона намерена привлечь инвестиции в объеме $5 млрд.

Станции будут построены на принципах концессии ВОТ (Build – Operate – Transfer). (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий