Россия и Саудовская Аравия как два крупнейших поставщика нефти пока не планируют никаких совместных действия для оказания давления на рынок. Как заявил агентству Bloomberg министр энергетики России Александр Новак, при нынешних ценах на нефть, “если не возникнет форс-мажорных ситуаций”, необходимости в совместных действиях нет.

При этом министр считает, что установившаяся сейчас цена на нефть в $50/барр. – это “фундаментально хорошая” цена, которая устраивает как производителей, так и потребителей.

Ранее Александр Новак заявил, что следующий цикл высоких цен на нефть будет через 10-15 лет. Он прогнозирует, что можно будет увидеть цены за баррель нефти в районе $150 и выше. Через 3-4 года Новак прогнозирует цену на нефть на уровне $65/барр. и выше.

К концу 2016 г. Новак ожидает цену на нефть на уровне $50-60/барр., а среднюю за 2016 г. – чуть ниже $50. Он считает, что нефтяной рынок стабилизируется летом будущего года, к этому времени баррель будет стоить $50. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий