В “РН-Северная нефть” добыли юбилейную – 60-миллионную тонну нефти с начала производственной деятельности в 1994 г., говорится в сообщении НК “Роснефть”.

Достижение результата стало возможным благодаря реализации ряда проектов, таких, как возведение развитой инфраструктуры нефтегазодобычи, применение современных технологий, а также освоение новых месторождений. В настоящее время добычу нефти на предприятии обеспечивают более 400 добывающих скважин, половина из которых находится на “южном блоке” месторождений. При этом месторождения “северного блока” – Вала Гамбурцева, Осовейское, Лабаганское и Наульское характеризуются растущим эксплуатационным фондом скважин за счет разбуривания новых участков.

На предприятии создана система сбора, транспортировки, учета и сдачи товарной нефти. Современная система связи объединяет все месторождения и промышленные площадки предприятия. На группе месторождений Вала Гамбурцева построена мощная база для дальнейшего освоения северных участков в Тимано-Печоре. При разработке месторождений применяются современные эффективные технологии бурения горизонтальных скважин, позволяющие повысить дебиты и коэффициент извлечения нефти.

В прошлом году предприятие приступило к добыче нефти на Лабаганском месторождении, в текущем году планируется ввести в разработку Наульское месторождение.

В рамках программы обустройства Лабаганского месторождения построен нефтепровод протяженностью 106 км от УПН “Лабаганская” до ДНС “Нядейюская”, смонтирована первая ступень сепарации, насосная станция, резервуарный парк хранения ГСМ, построен энергоцентр.

“РН-Северная нефть” продолжает доразведку запасов углеводородного сырья, поиск и оценку новых залежей. На Вашуткинском лицензионном участке планируется проведение сейсморазведочных работ для уточнения строения недр и выбора точки для бурения поисковой скважины. Разведочное бурение планируется также на Салюкинском, Западно-Баганском, Наульском и Пасседском участках. Реализация данных мероприятий позволит увеличить ресурсную базу компании. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий