Французская компания Total выиграла 30%-ную долю в совместном предприятии с Qatar Petroleum, созданного для разработки крупнейшего месторождения в стране Al-Shaheen – North Oil Co. Концессия получена на срок 25 лет, начиная с июля 2017 г., сообщает Bloomberg. По словам генерального директора Total Патрика Пуянне, планируемый объем инвестиций в течение пяти лет составит около $2 млрд., для поддержания разведки и работы по направлению увеличения производства.

Ожидается, что Al-Shaheen заменит месторождение Moeller-Maersk, которое в настоящее время обеспечивает около 40% суточной добычи нефти в Катаре.

Издание отмечает, что Катар один из тройки самых небольших стран ОПЕК, добыча которого в мае составила 640 тыс. баррелей в сутки. Выручка от реализации нефти и сжиженного природного газа сделали государство с населением в 2,5 млн. человек одним из самых богатых в мире по паритету покупательной способности на душу населения.

Total – один из крупнейших нетфедобывающих концернов в Европе. Чистая прибыль компании по итогам I квартала текущего года сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 40% – с $2,6 млрд. до $1,6 млрд. в связи с падением цен на нефть.

В феврале президент Total по нефтепереработке Филипп Сакэ заявил, что Total не исключает дальнейшего участия в российских проектах, если увидит, что они достаточно конкурентные. “Мы бы хотели просто найти такой проект, возможно, на Ближнем Востоке, но и Россия может быть одним из таких мест”, – отметил Сакэ.

Сейчас Total является акционером НОВАТЭКа с долей 18,9%, также компании принадлежат 20% в проекте “Ямал СПГ”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий