В России цены на бензин побили рекорд по росту за всю историю торгов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, где накануне стоимость топлива марки АИ-92 увеличилась до 42,3 тыс. руб./т, что на 0,36% больше предыдущего показателя, пишет “Коммерсант”, отмечая, что при этом розничные цены выросли на 12-20 коп. на АЗС крупнейших производителей.

В целом за прошлую неделю бензин вырос в цене на 2%. До этого рекорд цены был установлен в октябре 2014 г. на фоне нехватки топлива из-за масштабных ремонтов на НПЗ. Сильнее всего топливо подорожало в Сибирском и Центральном федеральных округах. Дизельное топливо за прошлую неделю подорожало в среднем на 1 коп., до 35,44 руб./л.

При этом аналитики отмечают, что рост цен на бензин произошел на фоне выправляющегося баланса спроса и предложения. По данным ЦДУ ТЭК, среднесуточное производство автобензина с 1 по 22 июня было на 8,5% выше аналогичного показателя за май (108,7 тыс. т в сутки). Запасы топлива также растут, и, исходя из такой динамики, рост биржевых цен должен был остановиться, но этого не произошло. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий