На Ванкорское месторождение в рамках сезона навигации на реке Большая Хета доставлены газотурбинные установки и сопутствующее оборудование для новой газотурбинной электростанции (ГТЭС) “Полярная”. Об этом говорится в сообщении НК “Роснефть”. Две газотурбинные установки мощностью по 75 МВт каждая были изготовлены по спецзаказу для ООО “РН-Ванкор” в Рыбинске.

С момента отгрузки оборудования в Санкт-Петербурге груз, преодолев в течение двух недель более 6600 км по Северному морскому пути, прибыл в порт Дудинка. Там газотурбинные установки были перегружены на баржи Енисейского речного пароходства и доставлены на Ванкорское месторождение.

Новая станция мощностью 150 МВт будет обеспечивать электрической энергией месторождения Ванкорского кластера – Сузунского, Тагульского и Лодочного, находящихся на разных стадиях освоения. Для этого будут построены 3 подстанции 110 кВ и 170 км линий электропередач напряжением 110 кВ.

ГТЭС “Полярная” расположена в близи действующей Ванкорской ГТЭС мощностью 200 МВт, снабжающей с 2010 г. Ванкор электрической и тепловой энергией.

В настоящее время на месте новой станции завершается инженерная подготовка площадки под строительство. Монтаж оборудования планируется начать после завершения всех подготовительных работ. (angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий