После заявления российского посла в Литве Александра Удальцова о том, что у Литвы нет никаких возможностей построить свою атомную станцию, литовский министр энергетики заявил, что Литва делает такие успехи в плане энергетической независимости от России, что последняя пытается как-то уколоть Литву.

Рокас Масюлис также утверждает, что если Беларусь не обеспечит безопасное строительство Белорусской АЭС в Островце, то для Литвы электроэнергия с этой станции существовать не будет, так что все равно придется принимать решение о производстве своей электроэнергии.

“Наша энергетическая независимость от Россия настолько успешна, что (России) хочется хотя бы как-то уколоть, и в данном случае они перестарались с поиском таких сфер”, – сказал Р. Масюлис 4 июля.

По его словам, заявление посла о том, что у Литвы нет тенхнических и финансовых возможностей построить станцию, выглядит довольно странно. “У Литвы была атомная станция, у нас есть полностью готовый проект, самый продвинутый во всей Европе, у нас есть действующий регулятор, между тем у Беларуси его нет, у нас точно есть потенциал, знания и возможности, а финансирование такой станции носит коммерческий характер. Если на рынке благоприятные условия, то банки финансируют такой проект, и даже самой Литые не нужно было бы финансировать”, – уверял министр.

По его словам, кажется, что независимо от того, построит Беларусь свою АЭС или нет, Литве все равно придется решать вопрос о своих собственных генерирующих мощностях, потому что будут применяться определенные ограничения на покупку электроэнергии у соседнего государства. “Если строительство Белорусской АЭС в Островце будет продолжаться в нарушение всех правил, то эту электроэнергию мы к себе не пустим. Так что в нашем случае такая электроэнергия просто не будет существовать”, – сказал министр.

Российский посол в минувшие выходные заявил, что у Литвы нет никаких возможностей построить свою АЭС, строительство Белорусской АЭС делает эти планы Литвы бессмысленными. Проект атомной станции в Островце финансирует Россия. А. Удальцов повторяет, что Беларусь предлагает покупать ее электроэнергию и Литве, однако последняя по политическим мотивам отказывается.

Литва – самый яростный критик Беларуси, строящей АЭС примерно в 50 км от Вильнюса. Литва утверждает, что Беларусь не обеспечивает безопасности этого объекта, который будет находиться всего в 20 км от границы. Минск отклоняет претензии Литвы, утверждая, что обеспечит на АЭС самые высокие стандарты безопасности. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий