Депутат Верховной Рады от “Оппозиционного блока” Владимир Гусак заинтересовался выяснением подробностей операций по импорту угля. Как выяснила “Деловая столица”, в середине июня нардеп отправил запрос министру энергетики и угольной промышленности Украины Игорю Насалику, в котором запросил подробную информацию о поставках этого топлива из-за рубежа по итогам 2015 г.

Примечательно, что запрос стал уже пятым по счету на данную тему с начала года – в феврале, марте, апреле и мае Гусак методично бомбардировал письмами Минэнергоугля, выбивая из этого ведомства данные об импорте угольной продукции. В нынешнем письме Гусак пожаловался Насалику на то, что его министерство настойчиво не предоставляет ему затребованные данные.

“Непредоставление полной информации относительно импорта в Украину угля вызывает некоторое беспокойство, поскольку может свидетельствовать о намеренном скрытии определенных данных как Министерством энергетики и угольной промышленности, так и ПАО “Центрэнерго”, и возможном причинении ущерба интересам государства”, – указал Гусак. Добавив для острастки, что он оставляет за собой право обратиться к правоохранительным органам, если не получит всю интересующую его информацию.

В список того, что так настойчиво хочет узнать нардеп, входит подробная информация о контрактах (прежде всего ценах и условиях поставок), заключенных “Центрэнерго” с рядом компаний-нерезидентов. А именно: ООО “Краснобродский” (Россия), Mercuria Energy Trading (Швейцария), Arida Global (Гонконг) и Miquelon Holdings (Кипр). Последний поставщик вызвал у Гусака наибольший интерес – депутат отдельно запросил копию контракта, заключенного “Центрэнерго” с Miquelon Holdings, со всеми дополнениями и приложениями. До этого депутат, по его данным, сумел получить информацию о договорах “Центрэнерго” с рядом других поставщиков, среди которых: Steel Mont Trading (Великобритания) и “Русснефтедобыча” (Россия).

Почему Владимир Гусак так заинтересовался импортом угля? Ответ на этот вопрос можно найти, если изучить биографию нардепа. До избрания депутатом он почти 12 лет проработал в группе СКМ самого богатого бизнесмена Украины Рината Ахметова – сначала в ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” на должности менеджера, а затем в ООО “Метинвест Холдинг” на посту главы дивизиона угля и кокса, а впоследствии – директором по закупкам и логистике этой компании.

Уже несколько лет Гусака принято считать штатным промышленным лоббистом Ахметова в парламенте, что можно проследить по его депутатским инициативам, львиная доля которых напрямую касается больных для его бывшего работодателя тем

Например, только в текущем году он запрашивал информацию в Мининфраструктуры и Минэкономики о целевом расходовании поступлений от повышения тарифов на перевозку грузов железнодорожным транспортом, причинах установления льготных тарифов транзитным грузоотправителям железорудного сырья, дноуглубительных работах в Мариупольском морском порту и восстановлении паспортных глубин в подходном канале к акватории порта “Азовсталь”. Таким образом с большой долей вероятности можно предположить, что подробности контрактов на поставку угля в Украину живо интересуют именно группу Рината Ахметова.

В частности, подобная информация наверняка не будет лишней для входящего в СКМ холдинга ДТЭК, который контролирует больше половины добычи угля в Украине. Особенно в свете того, что эта компания сейчас активно рассматривает возможности наращивания импорта антрацита и одновременно лоббирует дальнейший рост тарифов на отпуск электроэнергии. Как заявил на днях коммерческий директор “ДТЭК Днепроэнерго” Дмитрий Маляр, компания уже сделала запросы поставщикам импортного угля из ЮАР и Австралии. “Мы получили четыре предложения, увидели цены на уровне от 1700 грн./т”, – пожаловался Маляр, добавив, что нынешний размер тарифов не покрывает эту стоимость. Вполне вероятно, что с помощью подробных данных об условиях поставок угля в Украину конкурентами ДТЭК хочет подготовить обоснование для получения выгодных себе расчетов по формуле “Роттердам плюс доставка” (новая методика определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, в которой учитывается цена угля в порту Роттердама плюс стоимость его доставки в Украину). Ведь затраты на логистику давно считаются золотым дном для прикормленных снабженцев “Центрэнерго”, старающихся заложить в них все возможные статьи расходов. (Деловая столица/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий