95% всего оборудования, а также почти 100% трубной продукции для нужд “Газпрома” производится в России. Об этом сообщил зампредседателя правления ПАО “Газпром” Виталий Маркелов на открытии выставки оборудования компаний ЦФО.

“Мы занимаемся импортозамещением с момента образования “Газпрома”, и сегодня мы имеем 95% продукции, которую мы производим для своих нужд на территории нашей страны, – цитирует Маркелова ТАСС. – Добилась успеха наша трубная отрасль: 99,96% – это продукция отечественного производства”.

«Газпром» проводит программу импортозамещения совместно с 19 регионами РФ. Российскими партнерами “Газпрома” по оборудованию являются “Криогенмаш”, Объединенная металлургическая компания, Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ), “РЭП Холдинг”, “Северсталь”, Трубная металлургическая компания (ТМК), Челябинский трубопрокатный завод (ЧТПЗ).

“Газпром” подписал дорожные карты по расширению использования технологий, продукции и услуг научно-технических предприятий с республиками Башкортостан, Мордовия и Татарстан, с Владимирской, Воронежской, Иркутской, Нижегородской, Омской, Томской и Тюменской областями, Пермским краем, Санкт-Петербургом, Северо- Кавказским федеральным округом РФ, а также с Республикой Беларусь.

На открывшейся в Воронеже выставке “Центральная Россия – территория технологического развития производства для нефтегазовой отрасли” представлена продукция более 40 предприятий ЦФО, производящих оборудование и материалы для нужд “Газпрома”. 9 из них – предприятия воронежского нефтехимического кластера. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий