В Европу отправился второй танкер с американским СПГ – на этот раз в Испанию. Первый танкер с СПГ из США ушел в апреле в Португалию.

Как сообщает EADaily, танкер Sestao Кnutsen с грузом СПГ в объеме 138 тыс. куб. м вышел из экспортного терминала Cheniere Sabine Pass LNG в Луизиане и направился на терминал СПГ Mugardos в Испании, по информации LNG World News.

Американская Chernie заключила контракты на поставку с португальской Gapl Energia, испанской Gas Natural, а также с британской BG Group. Американский сжиженный газ предлагается европейцам по цене $ 4,3 за 1 млн. британских тепловых единиц (BTU). Предполагается, что в ответ Россия может снизить свои цены с $ 5,8 за BTU сразу до $ 3. Но ранее в “Газпроме” говорили, что не собираются участвовать в новой ценовой войне.

Сейчас главным конкурентом для американцев на европейском рынке остается Россия, поставки которой на этот рынок по трубопроводу заполняют примерно треть потребностей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий