Энергохолдинг “ДТЭК” бизнесмена Рината Ахметова приобрел у Нестора Шуфрича и Николая Рудьковского по 30% акций ПАО “Нефтегаздобыча”. Об этом в интервью “Зеркалу недели” заявил экс-глава правления “Нефтегаздобычи” Олег Семинский.

“Как мне стало известно после освобождения, Ахметов выкупил по 30% акций у Рудьковского и Шуфрича. Общая сумма сделки за 60% акций “Нефтегаздобычи” составляла около $180 млн.”, – сказал он.

“Ринат Ахметов заплатил, как я узнал позже, около $180 млн. за компанию, которая стоила минимум $1,8 млрд.”, – отметил Семинский.

Ранее Семинский заявил, что его похищение и незаконное заключение более чем на 3 года было инициировано экс-нардепом Николаем Рудьковским и представителями криминального мира, в частности – “Молдаваном”.

Семинский был похищен в феврале 2012 г. и нашелся только в мае 2015 г.

В июне 2014 г. в Киеве был задержан Юра Молдаван (Юрий Ериняк). Ему инкриминировали совершение уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса Украины (незаконное лишение свободы) и ч. 2 ст. 189 Уголовного кодекса Украины (вымогательство).

Суды неоднократно освобождали под залог Молдавана, однако каждый раз ГПУ препятствовала этому. Печерский районный суд Киева 27 октября освободил его под залог в 1 млн. грн.

“Нефтегаздобыча” была основана в 1999 г. Рудьковским в партнерстве с Петром Порошенко. В начале 2000 годов – 50% доля Порошенко в проекте перешла Шуфричу.

В апреле 2013 г. Донбасская топливно-энергетическая компания, которая входит в группу СКМ Рината Ахметова, увеличила долю в “Нефтегаздобыча” с 25% до 50%. (Epravda.com.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий