Глава Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Дмитрий Вовк отмечает, что, несмотря на введение формулы ценообразования “Роттердам плюс”, стоимость украинского угля осталась практически прежней.

Об этом Вовк сказал в комментарии журналистам: “Реальная цена угля в июне была 1237 грн./т. В мае она составляла 1233 грн./т. То есть она фактически не изменилась по сравнению с маем”.

По словам Вовка, введение новой формулы никак не повлияло на рост конечной цены на электроэнергию для потребителей. Недавнее увеличение оптовой рыночной цены (ОРЦ) на электроэнергию регулятор пояснил снижением выработки атомных станций и ростом тарифов “Энергоатома” и “Укргидроэнерго”.

Вовк считает справедливым введение формульного ценообразования по принципу “Роттердам плюс”. “Раньше цена не определялась, так как не было никакой формулы ее расчета. С введением методики она наконец-то связалась с мировыми ценами и на сегодняшний день считается, как средняя за последние 12 месяцев на API-2. Плюс стоимость доставки. Почему стоимость доставки добавляется? Потому что в Украине недостаточно угля, и его в страну еще нужно привезти”, – говорит глава комиссии.

Пребывающий в Киеве еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, комментируя первые 100 дней работы Кабмина, позитивно оценил успехи во внедрении реформ в сфере энергетики.

“Мы должны отметить сейчас огромный прогресс в установлении рыночных цен. Особенно тяжелыми были решения в энергетическом секторе, но это все в интересах граждан. Как правило, вначале это непопулярные меры, но это должно поддерживаться социальными выплатами, которые компенсируют и помогают незащищенным слоям общества осилить новые тарифы”, – отметил Йоханесс Хан.

В марте НКРЭКУ утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию, внедрив формульный подход к расчетам и привязав цену угля для ТЭС к рыночному индикатору API 2, на базе которого котируются более 90% мировых деривативов по углю. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий