Словацкая нефтегазовая компания Nafta, имеющая мощности для хранения 2,74 млрд. куб. м природного газа и ведущая разработку углеводородных месторождений у границы с Украиной, приобрела у американской Cub Energy Inc., владеющей активами в Украине, 50% в Ужгородской газовой площади за 1,5 млн. евро.

Как говорится в сообщении Cub Energy, покупателем в сделке выступает 100% дочка Nafta – нидерландская Nafta International B.V. Объектом сделки являются 50% в CNG Holdings Netherlands B.V., которой принадлежат 100% ООО “Си-Эн-Джи” (Ужгородский р-н, с. Вовкове) – владельца специального разрешения на промышленную разработку Ужгородской газовой площади.

“Мы надеемся, что этот проект будет первым шагом в создании портфеля проектов Nafta на Украине”, – приводятся в сообщении слова генерального директора словацкой компании Мартина Бартошовича.

Согласно госреестру, спецразрешение было выдано в марте этого года подконтрольной Cub Energy компании “Тисагаз” на 20 лет – до 11 марта 2036 г., а в июне его владельцем стала новосозданная “Си-Эн-Джи”. До этого “Тисагаз” имела 15-летнее спецразрешение на проведение поисковых и разведочных работ на этой площади. Площадь месторождения – 301,4 кв. км.

Cub Energy сообщает, что в рамках подписанного соглашения Nafta также профинансирует 3D-сейсмику 100 кв. км в течение 20 месяцев после закрытия сделки и бурение в течение 4 лет трех скважин.

Гендиректор Cub Energy Михаил Афендиков отметил, что компания намерена использовать опыт Nafta при освоении словацкого месторождения, соседствующего с разрабатываемым “Тисагазом” Русско-Комаровским газовым месторождением. Он уточнил, что начало 3D-сейсмики Ужгородской площади ожидается ближе к концу в 2016 г.

Cub Energy со штаб-квартирой в Хьюстоне (Техас) и офисом в Киеве относит себя к числу пяти крупнейших частных нефтегазовых операторов Украины. Ее крупнейшим активом является 35%-ная доля в украинской нефтегазовой компании “Куб-Газ”, разрабатывающей Ольговское, Макеевское, Северо-Макеевское, Вергунское и Крутогоривское месторождения в Днепровско-Донецком бассейне.

Крупнейшим акционером Cub Energy является бизнесмен Афендиков. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий