Процедура закрытия в Азербайджане представительства компании Shell Business Development Central Asia, являющейся “дочкой” нидерландско-британского нефтегазового гиганта Royal Dutch Shell, будет завершена до конца 2016 г. при условии соблюдения нормативно-правовых требований, сообщили 13 июля в компании.

Shell не проводила никаких операций в Азербайджане с момента выхода из Соглашения о разделе продукции по морской структуре “Инам” в 2008 г.

Shell владела в разработке структуры “Инам” 5%-ной долей. Другими акционерами были SOCAR (50%), BP (25%) и Корейская национальная нефтяная корпорация (20%). В 2009 г. партнеры по разработке “Инам” расторгли контракт типа PSA и прекратили действие проекта. Контракт был расторгнут по причине того, что на структуре оказалось недостаточно исследовательской информации для объявления коммерческих запасов по итогам проведенных разведочных работ.

Shell также рассматривала возможность транспортировки прибыльной части своей нефти, которая будет добываться с казахстанского месторождения Кашаган, по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан, однако впоследствии было решено все объемы казахстанской нефти направлять через трубопровод КТК (Каспийский трубопроводный консорциум).

По информации компании, деятельность Shell в Казахстане не была связана с Азербайджаном. В компании также сообщили, что на данном этапе не могут сообщить, по каким маршрутам будет экспортироваться нефть с месторождения Кашаган на последующих этапах его разработки, так как решение по этому поводу еще не принято.

В настоящее время Shell владеет в Казахстане 16,81%-ной долей в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию, включающем гигантское месторождение Кашаган, 55%-ной долей в соглашении о разделе продукции по оффшорному проекту “Жемчужина” и 5,4%-ной долей в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, в феврале 2016 г. Royal Dutch Shell завершила сделку по приобретению британской BG Group, которая владеет 29,25%-ной долей в крупном казахстанском нефтегазовом месторождении Карачаганак. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий