Кабинет министров одобрил концепцию Фонда энергоэффективности. Соответствующее решение было принято 13 июля в ходе заседания правительства.

“Я считаю, что это является абсолютно доскональным механизмом для того, чтобы сделать Украину не импортером энергоресурсов, а экспортером, когда мы сможем полностью обеспечивать себя всеми энергетическими ресурсами без газа, в том числе газа в других странах. Это значить, что мы сможем экономить колоссальные ресурсы, этот инструмент является важным”, – сказал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Он также поручил Минфину проработать механизмы увеличения финансирования “теплых” кредитов. “Я знаю, что сейчас эффективно ведется работа относительно осваивания такого механизма, как ОСББ, и мы уже чувствуем там дефицит средств. Геннадий Григорьевич (Зубко) вам поручение, поручение Минфину найти механизмы увеличения финансирования именно “теплых” кредитов”, – отметил Гройсман.

В свою очередь, вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко отметил, что деятельность фонда позволит стране за 5 лет приблизиться к европейской модели потребления и учета энергоресурсов. “До 2021 г. должны достичь экономии 15 млрд. куб. м газа ежегодно, экономить ежегодно 5 млрд. грн. бюджетных расходов на финансирование субсидий, создать 75тыс. рабочих мест. Кроме того, работа Фонда дает старт развитию малого и среднего бизнеса на рынке внедрения энергоэффективных мероприятий”, – подчеркнул Зубко.

Гройсман надеется, что Фонд энергоэффективности в 2017 г. соберет не менее 20 млрд. грн. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий