В первом полугодии газовый трейдер – компания “Метида” – импортировала в Украину 274 млн. куб. м газа. Таким образом, по итогам шести месяцев “Метида” стала лидером по импорту газа в Украину среди частных трейдеров.

“Метида” принадлежит менеджерам олигарха Дмитрия Фирташа – Игорю Воронину и Юрию Величко. Воронин – глава правления “Укргаз-Энерго”. Величко – его заместитель и член правления компании.

“Укргаз-Энерго” – монопольный поставщик газа для промышленности в 2006-2008 гг. Его создали как совместное предприятие RosUkrEnergo и НАК “Нафтогаз”. Сегодня 50% “Укргаз-Энерго” принадлежат кипрской Centragas Holding олигарха Дмитрия Фирташа, который находится в Австрии из-за обвинений в коррупции.

В целом, согласно таможенной статистике Государственной фискальной службы (ГФС), в течение шести месяцев 2016 г. таможня оформила 3,3 млрд. куб м газа.

Из импортированного объема 2 млрд. куб. м купила государственная НАК “Нафтогаз Украины”. Соответственно, еще 1,3 млрд. куб. м газа импортировали частные трейдеры.

В отличие от государственного монополиста, который импортировал газ лишь в январе-апреле, частные газовые трейдеры были более активны на рынке. Во-первых, они импортировали топливо все шесть месяцев, а во-вторых, “частники” с каждым месяцем все больше и больше наращивают объемы импорта. Например, в первом квартале они импортировали всего 0,5 млрд. куб. м газа, а по итогам полугодия на их долю пришлось 1,3 млрд. куб. м газа.

“Метида” приобретала топливо у компаний Nafta-Gaz Trading Ltd и Axpo Trading AG. Компания Фирташа отодвинула крупнейшего частного импортера прошлых периодов – компанию “ЭРУ Трейдинг” Андрея Фаворова.

“ЭРУ Трейдинг” входит в “Энергетические ресурсы Украины” (ЭРУ), которая принадлежит Андрею Фаворову. До 2014 г. он работал коммерческим директором энергохолдинга «ДТЭК» Рината Ахметова.

В первом квартале 2016 г. и в 2015 г. “ЭРУ Трейдинг” была лидером по объемам импорта газа в Украину среди частных трейдеров. По итогам шести месяцев 2016 г. компания импортировала 237 млн. куб. м газа. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий