Турция проведет переоценку всех проектов с Россией, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Берат Албайрак в интервью телеканалу Haber Turk. “Турция проведет переоценку всех проектов с Россией после кризиса в отношениях”, – сказал министр.

Нормализация отношений на пользу обеим странам, сказал Албайрак.

Турция и Россия намеревались реализовать ряд энергетических проектов, таких как газопровод “Турецкий поток” и строительство АЭС “Аккую”. Данные проекты были заморожены после кризиса в отношениях двух стран.

Кризис в отношениях России и Турции начался после инцидента со сбитым российским бомбардировщиком. После инцидента президент России подписал указ о мерах по обеспечению национальной безопасности и специальных экономических мерах в отношении Турции.

29 июня состоялся телефонный разговор между президентами Турции и России. Главы государств договорились проработать возможность проведения в ближайшей перспективе личной встречи. В последний раз лидеры двух стран общались осенью прошлого года на саммите “Большой двадцатки” в Анталье.

Также ранее президент Реджеп Тайип Эрдоган направил российскому коллеге письмо, где выразил соболезнования семье погибшего пилота Су-24 и сожаление по поводу инцидента с российским самолетом.

Комментируя ранее потепление в отношениях между РФ и Турцией, премьер Турции Бинали Йылдырым поблагодарил Азербайджан за содействие в нормализации отношений с Россией.

Как говорится в распространенном ранее 26 июля заявлении пресс-офиса президента Турции, президент Реджеп Тайип Эрдоган посетит Россию девятого августа. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий