Возможный дефицит газа зимой не скажется на жизнеобеспечении населения Крыма. Об этом заявил «глава» полуострова Сергей Аксенов.

Ранее министр топлива и энергетики Крыма Светлана Бородулина заявила, что крымская нефтегазодобывающая компания “Черноморнефтегаз” снизила объемы добычи газа, прогнозный дефицит на предстоящий отопительный сезон – 200 млн. куб. м газа. По словам министра, в связи с этим полуостров заинтересован в скорейшем пуске газопровода «Кубань-Крым».

По словам Аксенова, обсуждение вопросов по “Черноморнефтегазу” будет проходить на следующей неделе, куда приглашены специалисты, осуществляющие бурение. “Никакой глобальной опасности для республики нет”, – цитирует главу полуострова «РИА Новости».

Он напомнил, когда Крым находился в составе Украины, в самые пиковые холода при температуре воздуха ниже 25 градусов, ряд промышленных предприятий ограничивали в потреблении газа. “Обычная для Крыма история… Население не пострадает нигде, можно не переживать. Ограничений по населению нигде не будет”, – сказал Аксенов.

“Черноморнефтегаз” эксплуатирует месторождения углеводородов на шельфе Черного и Азовского морей, а также на сухопутной части Крымского полуострова. До 17 марта 2014 г. компания принадлежала “Нафтогазу Украины”, но после аннексии Крыма Россией была национализирована. Управляет компанией министерство топлива и энергетики Крыма. (Angi.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий