Турция заявила о готовности строить “Турецкий поток”

Власти Турции готовы приступить к строительству газопровода “Турецкий поток”, который планируется проложить по дну Черного моря из России. Об этом заявил министр экономики страны Нихат Зейбекчи, передает DW. По словам Зейбекчи, на данный момент существуют политические решения об урегулировании вопроса по дальнейшей реализации проекта “Турецкий поток”, а строительство газопровода активно обсуждается с российской стороной. “Турецкий…

Норвегия: убыток Statoil за II квартал 2016 года достиг $302 млн.

Чистый убыток норвежской нефтяной компании Statoil во втором квартале составил $302 млн. против прибыли в $866 млн. годом ранее. Выручка Statoil сократилась за отчетный период по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 37% до $10,8 млрд. По итогам первого полугодия компания получила чистую прибыль в $309 млн. против $3,7 млрд. убытка за первое полугодие…

Литва: необходим независимый надзор над строительством Белорусской АЭС (БАЭС) в Островце

Литве следует требовать независимого надзора за строительством Белорусской АЭС в Островце, заявил 26 июля литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, комментируя инцидент на строительной площадке АЭС, которая возводится вблизи литовской границы. “Помимо других требований, который мы выдвигали раньше, нам нужен независимый надзор за строительством”, – сказал министр. По словам Л. Линкявичюса, это необходимо в том…

Литва: ветроэнергетика сможет быстрее развиваться с 2025 года

Ветроэнергетика сможет быстрее развиваться в Литве примерно с 2025 г., когда государства Балтии синхронизируют свои электросети с сетями континентальной Европы, полагает литовский министр энергетики. По словам Рокаса Масюлиса, сейчас баланс производства электроэнергии при помощи ветрогенераторов обеспечивает Россия, поэтому из-за каждой такой ветроустановки растет зависимость от соседней страны. “Баланс ветроэнергетики сейчас осуществляется преимущественно из России. Это…

Иран экспортирует газ в Грузию через Армению

Иран заключил пробное соглашение об экспорте газа в Грузию через территорию Армении. Об этом сообщил министр нефти Ирана Биджан Зангане на встрече с министром энергетики и природных ресурсов Армении Левоном Йоляном. Как сообщил Зангане, армянская сторона прибыла для участия в переговорах по приглашению иранских коллег с целью обсудить возможности транзита газа в Грузию. С иранской…

Индия: в Бенгальском заливе найдено крупное месторождение газа

Крупное высокообогащенное месторождение природного газового гидрата найдено в Бенгальском заливе у восточного побережья Индии. Подобное месторождение – первое в своем роде, которое было найдено в море. Природный газовый гидрат представляет собой множество кристаллических соединений, которые образуются при определенных условиях из воды и газа. Впервые гипотезу о залежах газового гидрата в зоне вечной мерзлоты выдвинули советские…

Европа работает над вопросом импорта туркменского газа

Европейская комиссия продолжает придерживаться и реализовывать Ашхабадскую декларацию от 2015 г. о сотрудничестве в сфере энергетики с Азербайджаном, Туркменистаном и Турцией, сообщил 27 июля источник в Еврокомиссии. На основе этой декларации была создана рабочая группа на уровне заместителей министров энергетики для решения организационных, правовых, коммерческих, технических и других вопросов с целью обеспечения поставок туркменского газа…

Мировой рынок: Россия и Иран продолжат блокировать строительство Транскаспийского газопровода, – эксперт

Россия и Иран по-прежнему будут блокировать строительство Транскаспийского газопровода, который даст возможность начать поставки туркменского газа в Европу, так как они не хотят конкуренции со стороны экспортного коридора, который появится в результате его строительства, считает специалист по энергетической безопасности, аналитик Гаагского центра стратегических исследований Сийбрен де Йонг. “Даже если Туркменистан и Европа заинтересованы в этом…

Мировой рынок: малайзийская компания Sapura Kencana построит морской участок TANAP

Малайзийская компания Sapura Kencana стала победителем тендера по закупке, прокладке фибероптических кабелей и проведения строительных работ в проливе Чанаккале в рамках проекта TANAP, сообщают 27 тюля турецкие СМИ. Между консорциумом TANAP и Sapura Kencana уже подписано соглашение. Тендер на строительство 18-километрового морского участка TANAP был объявлен в прошлом году. В тендере принимали участие шесть компаний…

ПРОГНОЗ средней стоимости нефти в 2016 году повышен Всемирным банком (ВБ)

Всемирный повысил прогноз средней цены нефти на 2016 год на $2 до $43/баррель из-за сбоев поставок из Канады и проблем с нефтяной инфраструктурой в Нигерии на фоне возросшего спроса. Об этом говорится в сообщении банка. “Всемирный банк поднимает свой прогноз цен на сырую нефть в 2016 г. до $43/баррель с $41/баррель вследствие сокращений поставок и…

ПРОГНОЗ по цене нефти повышен Fitch до $42 за баррель

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило базовый прогноз по средней цене на нефть в 2016 г. на 20%, с $35 до $42/баррель, говорится в сообщении агентства. “Наш новый базовый сценарий предполагает средние цены на нефть Brent и WTI на уровне $42/баррель в 2016 г.”, – говорится в сообщении. Как отмечают аналитики агентства, рынок придет в равновесие…

ПРОГНОЗ: S&P прочит ПАО «Газпром» ухудшение кредитоспособности

Снижение экспортных цен на газ и высокие капитальные расходы ухудшат условия для операционной деятельности российского газового концерна”Газпром” в 2016-2018 гг., прогнозирует международное рейтинговое агентство S&P. “По нашим прогнозам, характеристики кредитоспособности компании будут ухудшаться в 2016-2018 гг., при этом отношение денежный поток от операционной деятельности до изменений оборотного капитала (FFO)/долг снизится с уровня, превышавшего 60% в…