Снижение экспортных цен на газ и высокие капитальные расходы ухудшат условия для операционной деятельности российского газового концерна”Газпром” в 2016-2018 гг., прогнозирует международное рейтинговое агентство S&P.

“По нашим прогнозам, характеристики кредитоспособности компании будут ухудшаться в 2016-2018 гг., при этом отношение денежный поток от операционной деятельности до изменений оборотного капитала (FFO)/долг снизится с уровня, превышавшего 60% в предыдущие периоды, приблизительно до 45-50%”, – отмечают аналитики агентства.

S&P подтвердило 26 июля рейтинг “Газпрома” по обязательствам в иностранной валюте на уровне “ВВ+/В” с негативным прогнозом.

Из-за снижения цен на газ “Газпром” не сможет генерировать столь значительную положительную величину свободного денежного потока от операционной деятельности, как это было в 2014-2015 гг., в то время как капитальные расходы останутся существенными из-за инвестирования в проекты “Сила Сибири” и “Северный поток-2”, отмечает S&P.

Кроме того, агентство ждет негативного влияния на показатели рентабельности “Газпрома” из-за налогов, поскольку считает вероятным, что налог на добычу полезных ископаемых (НДПИ) для компании может остаться повышенным на 2017 г. (Reuters/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий