Литве следует требовать независимого надзора за строительством Белорусской АЭС в Островце, заявил 26 июля литовский министр иностранных дел Линас Линкявичюс, комментируя инцидент на строительной площадке АЭС, которая возводится вблизи литовской границы.

“Помимо других требований, который мы выдвигали раньше, нам нужен независимый надзор за строительством”, – сказал министр.

По словам Л. Линкявичюса, это необходимо в том плане, чтобы можно было исходить не из слухов, а из точных данных о ситуации на АЭС, которая строится всего в 50 км от Вильнюса.

Как сказал министр, у правительства Литвы вызывают обеспокоенность заявления Минска о планах построить АЭС как можно скорее и дешевле, а также информация в СМИ о хищениях стройматериалов.

Л. Линкявичюс сказал это после того, как Министерство энергетики Беларуси подтвердило, что при строительстве БАЭС имела место “нештатная ситуация”.

В соответствии с информацией, представленной генеральным подрядчиком “Атомстройэкспорт”, “нештатная ситуация произошла на площадке хранения корпуса реактора при проведении такелажных работ по его перемещению в горизонтальной плоскости”, – говорится в заявлении Министерства энергетики Республики Беларусь.

Министерство указывает, что заказчик проекта – республиканское унитарное предприятие “Белорусская АЭС” ” незамедлительно затребовало у генерального подрядчика все необходимые документы и сведения”.

“После всестороннего изучения белорусскими специалистами предоставленной АО “Атомстройэкспорт” информации будет приниматься соответствующее решение. При этом белорусская сторона будет, в первую очередь, руководствоваться необходимостью безусловного обеспечения безопасности строящейся станции”, – пишет Министерство энергетики Беларуси.

Правительство Литвы обвиняет Беларусь в том, что она не обеспечивает безопасность БАЭС. Минск эти претензии Литвы отклоняет. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий