В первом полугодии с крупнейшего азербайджанского газового месторождения Шах Дениз консорциум, возглавляемый компанией BP, добыл 5,4 млрд. куб. м газа, что на 3,8% больше показателя первой половины прошлого года, сообщает Natural Gas Europe со ссылкой на высокопоставленного источника.

По его словам, всего за первые шесть месяцев года Азербайджан добыл 9,36 млрд. куб. м коммерческого газа, что на 8,8% ниже аналогичного показателя в прошлом году.

“При этом 6,71 млрд. куб. м (71,6% от общего объема) добытого коммерческого газа пришлось на долю BP, которая в Азербайджане выступает оператором газового месторождения Шах Дениз и нефтяного блока Азери-Чираг-Гюнешли (АЧГ). Этот показатель снизился на 590 млн. куб. м газа по сравнению с аналогичным периодом прошлого года”, – говорится в сообщении.

BP увеличил закачку газа в пласты на АЧГ для поддержки нефтедобычи на уровне 652 тыс. баррелей в сутки. “В результате объем коммерческого попутного газа с АЧГ, который BP передал Азербайджану составил 1,31 млрд. куб. м, что на 37,6% меньше показателя за аналогичный период прошлого года. Оставшиеся объемы были закачаны в нефтяные скважины”, – сказано в сообщении издания.

С месторождения Шах Дениз BP и партнеры добыли 5,4 млрд. куб. м газа, что на 3,8% больше показателя первой половины прошлого года. “При этом был установлен новый рекорд по ежесуточной добыче, который составил свыше 30 млн. куб. м в сутки. До конца ставится цель поддерживать данный уровень”, – говорится в сообщении.

Доля участия BP в проекте “Шах Дениз”, оператором которого она является, составляет 28,8%. Долевое распределение среди остальных участников соглашения следующее: AzSD – 10%, SGC Upstream – 6,7%, Petronas – 15,5%, «ЛУКойл» – 10%, NICO – 10% и TPAO – 19%.

Запасы месторождения Шах Дениз оцениваются в 1,2 трлн. куб. м газа. Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более 2 млрд. т, из которых более 1 млрд. т – извлекаемые запасы.

ВР также выступает оператором Азери-Чираг-Гюнешли с долевым участием 35,78%. Контракт типа PSA на разработку Азери-Чираг-Гюнешли заключен в 1994 г. Долевое участие в контракте среди остальных участников распределено следующим образом: Chevron – 11,27%, Inpex – 10,96%, AzACG – 11,65%, Statoil – 8,56%, Exxon – 8%, ТРАО – 6,75%, Itochu – 4,3%, ONGC – 2,72%.

Геологические запасы нефти на блоке АЧГ составляют более двух млрд. т, из которых более 1 млрд. т – извлекаемые запасы. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий