Автозаправочные станции на республиканских трассах планируется оборудовать блоками подзарядки для электромобилей. Об этом 28 июля на брифинге в СЦК сообщил управляющий директор ТОО “Казахстанский нефтеперерабатывающий завод” Даулет Калеханов.

Компания объединяет около 300 АЗС 25 владельцев в одну единую крупную сеть. И возможность подзарядить электромобили будут в этой сети. “Большую популярность приобретают электромобили. Мы планируем на трассах республиканского значения оборудовать АЗС блоками подзарядки для электромобилей, а также и газозаправочными станциями”, – отметил он.

В свою очередь заместитель директора компании Аманай Махметов затруднился назвать сроки реализации этой инициативы. По его словам, блоки для подзарядки позволят пользователям авто без проблем преодолевать маршруты на трассах республиканского значения. “Эта идея пришла, когда в СМИ распространили информацию по розыгрышу предпринимателями автомобиля Tesla. Проанализировав, мы выяснили, что зарядки этого авто хватает на 150-200 км в зависимости от комбинации автомобиля. Большинство водителей могут выезжать в отдаленные места и зарядок практически нигде нет. Наши маркетологи и менеджеры предложили установить такие блоки на определенных станциях, где расстояние позволит доехать от одной станции до другой. Позже мы еще озвучим где и на каких станциях будет установлено”, – пояснил Аманай Махметов. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий