Государственная фискальная служба констатировала налоговую и рентную задолженность нефтедобывающей компании “Укрнафта” в 10,5 млрд. грн., передают «Украинские новости» со ссылкой на председателя Фискальной службы Романа Насирова.

“Задолженность не изменилась с первых месяцев года. Это около 10,5 млрд. грн.”, – сообщил Роман Насиров.

Около 95% этой суммы составляет задолженность по рентным платежам.

Вместе с тем главный налоговик Украины отметил, что “Укрнафта” оплачивает все текущие платежи. Долг он охарактеризовал как “замороженный”.

Фискальная служба вновь будет выносить вопрос о задолженности “Укрнафта” на заседание Кабинета министров. Насиров отметил, что есть несколько вариантов уплаты задолженности: либо объявление банкротства, либо продажа активов компании.

В середине июля Фискальная служба оценивала налоговую задолженность “Укрнафта” в 15,3 млрд. грн. с учетом пени и штрафных санкций.

50%+1 акция “Укрнафта” принадлежат НАК “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам. Контролирует “Укрнафта” олигарх Игорь Коломойский.

Компания эксплуатирует 1949 нефтяных и 185 газовых скважин, а также имеет 58 буровых установок.

Кроме того, “Укрнафта” принадлежит 537 автозаправочных станций.

Недавно у компании отобрали три лицензии. Основанием для приостановления действий спецразрешений стали существующие “исторические” обязательства по уплате рентного налога. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий