Европейская комиссия подтверждает готовность участвовать в модернизации украинской газотранспортной системы, а также готова помочь Украине в переговорах по управлению отечественной ГТС, которые сейчас ведутся с одним из крупнейших европейских операторов. Об этом 2 сентября заявил вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического союза Марош Шефчович в ходе визита в Украину.

“«Нафтогаз» благодарен Европейской комиссии за неизменную поддержку. Благодаря активному сотрудничеству мы имеем возможность реализовать стратегический курс Украины на полную интеграцию с объединенным газовым рынком Европы”, – подчеркнул Андрей Коболев, глава правления «Нафтогаза».

Шефчович поддержал предложение украинского правительства относительно накопления в украинских ПХГ дополнительных объемов газа. Вице-президент Еврокомиссии отметил, что использование газа в Украине продолжает снижаться, но стоит создать дополнительные запасы газа для надежности. При этом он подтвердил готовность Еврокомиссии способствовать трехсторонним переговорам с участием России и поддержать действия по привлечению финансирования для «Нафтогаза».

Представитель Еврокомиссии выразил обеспокоенность отсутствием прогресса в проведении трехсторонних переговоров по согласованию нового “зимнего пакета” из-за неконструктивной позиции российской стороны. Марош Шефчович выразил надежду на прогресс в переговорном процессе благодаря совместным усилиям Украины и ЕС. Отказ россиян от подписания стандартного дополнительного соглашения, которое регулирует спорные аспекты в контракте между «Нафтогазом» и “Газпромом”, не позволяет российской компании войти в круг активных поставщиков «Нафтогаза».

«Нафтогаз» приветствовал готовность Еврокомиссии направить в Россию мониторинговую миссию для контроля давления газа в российской ГТС на границе с Украиной.

Компания надеется, что такой мониторинг поможет исправить нарушения условий транзитного контракта российской стороной и позволит обеспечить все необходимые технические условия для надежной транспортировки российского газа в Европу.

В ходе встреч Мароша Шефчовича с украинскими чиновниками стороны подтвердили взаимную заинтересованность в скорейшем привлечении европейского панртнера для управления отечественной ГТС. Стороны подчеркнули важность отделения функции транспортировки газа и обеспечения работы независимого регулятора энергетического рынка.

Вице-президент Еврокомиссии также отметил прогресс Украины в реформировании газового рынка. В частности, Шефчович подчеркнул, что решение об установлении рыночных тарифов на газ для всех категорий потребителей является одним из самых действенных способов борьбы с коррупцией.

По словам Мароша Шефчовича, большое значение для развития энергетического сотрудничества между Украиной и ЕС будет иметь принятие энергетической стратегии Украины и подписание меморандума о взаимопонимании. Совместная с Еврокомиссией разработка этих документов должна быть завершена в ближайшее время. (Управление по связям с общественностью Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий