Организация экспортеров нефти ОПЕК повысила прогноз поставок сырья из не входящих в нее стран в 2017 г. в связи с началом разработки новых месторождений, а также из-за того, что добытчики сланцевой нефти в США оказались более устойчивыми к снижению ее стоимости.

Спрос на нефть производителей ОПЕК в среднем составит 32,48 млн. баррелей в сутки в 2017 г., говорится в ежемесячном докладе организации 12 сентября, против ранее прогнозируемых 33,01 млн. баррелей в сутки, пишет Reuters.

Перспектива роста избытка нефти выше ожиданий добавляет проблем ОПЕК и не входящим в организацию странам, таким как Россия, которые возобновили попытки ограничить поставки. Нефть стоит по $47/баррель, что вдвое меньше, чем в середине 2014 г. из-за сохраняющегося перенасыщения рынка.

ОПЕК повысила прогнозы на 2016 г. и 2017 г. для стран вне картеля, сославшись на такие факторы, как начало добычи на Кашаганском месторождении в Казахстане и меньшее, чем ожидалось, снижение добычи сланцевой нефти в США, а также сообщила, что ближайший прогноз указывает на рост производства.

“Ожидается, что добыча нефти не входящими в ОПЕК странами во второй половине 2016 г. вырастет по сравнению с первым полугодием”, – говорится в докладе ОПЕК.

Организация ожидает, что поставки нефти из стран вне ОПЕК вырастут на 200000 баррелей в сутки в 2017 г., ранее прогнозировав снижение на 150000 баррелей в сутки. Пересмотр прогноза в основном связан со скорым началом эксплуатации гигантского Кашаганского месторождения.

Прогноз на 2016 г. ОПЕК повысила на 180000 баррелей в сутки.

ОПЕК удерживала добычу вблизи многолетних максимумов в августе и производила 33,24 млн. баррелей в сутки, показали данные, которые организация получила от вторичных источников, что на 23000 баррелей в сутки ниже июльских показателей, говорится в докладе.

Показатель в июле оказался максимальным как минимум с 2008 г., свидетельствует проведенный Рейтер анализ прошлых докладов ОПЕК. (АФН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий