Минфин России считает весьма вероятной реализацию стрессового сценария с ценой на нефть в $30/баррель в ближайшие несколько лет. С таким пессимистическим прогнозом, как передает Rambler News Service, выступил замминистра финансов Максим Орешкин на ежегодной конференции рейтингового агентства Fitch.

Чиновник напомнил, что проект бюджета на 2017-2019 гг., который будет представлен Госдуме в середине октября, рассчитан из цены в $40/баррель (бюджет на текущий год был спланирован, исходя из цены в $50). Таким образом, по его словам, более низкий уровень цены ($40) поможет легче адаптироваться к стрессовому сценарию.

По данным Федеральной таможенной службы, в январе-июле 2016 г. доход от экспорта российской нефти упал на 30% до $39,4 млрд. по сравнению с $56,2 млрд. за аналогичный период прошлого года.

При этом в апреле министр энергетики России Александр Новак заявил, что себестоимость добычи российской нефти колеблется в диапазоне от $2 до $15/баррель. По словам Новака, такой уровень позволяет российским нефтедобывающим компаниям выживать практически при любых ценах на сырье.

Утром 14 сентября на лондонской бирже ICE ноябрьские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне $47/баррель. (Lenta.ru/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий