Председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер и председатель правления Национальной холдинговой компании “Узбекнефтегаз” Алишер Султанов обсудили 13 сентября в Москве вопросы двустороннего сотрудничества, в частности закупки узбекского газа российской стороной. Об этом говорится в сообщении российского газового холдинга.

“Стороны обсудили вопросы двустороннего сотрудничества. В частности, речь шла о закупках природного газа из Узбекистана, а также о реализации инвестиционных проектов на территории республики”, – говорится в сообщении.

В 2002 г. “Газпром” и НХК “Узбекнефтегаз” подписали соглашение о стратегическом сотрудничестве, в соответствии с которым предусматривается участие “Газпрома” в проектах добычи природного газа на территории Узбекистана на условиях СРП. С 2004 г. “Газпром” на условиях СРП участвует в восстановлении добычи газа на месторождении Шахпахты.

В 2006 г. “Газпром” и НХК “Узбекнефтегаз” подписали соглашение об основных принципах проведения геологического изучения недр инвестиционных блоков Устюртского региона республики. Оператором по его реализации был назначен Gazprom Internationa l. В ходе проведенных геологоразведочных работ на Шахпахтинском блоке открыто газоконденсатное месторождение Джел. По предварительным расчетам, запасы газа на месторождении могут составить около 10 млрд. куб. м.

В 2015 г. “Газпром” осуществил закупки узбекского газа в объеме 6,38 млрд. куб. м. Из этого объема 3,5 млрд. куб. м было поставлено в дальнее зарубежье, 2,9 млрд. куб. м – на юг Казахстана и 20 млн. куб. м – в Кыргызстан.

НХК “Узбекнефтегаз” – национальный оператор по разведке, добыче, переработке, транспортировке, хранению и реализации нефти и газа. Мощности холдинга позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 млрд. куб. м и жидких углеводородов в объеме восьми млн. т в год. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий