Стокгольмский арбитраж может отказать НАК “Нафтогаз Украины” по транзитному иску к российскому “Газпрому”. Об этом 17 сентября в ходе второго дня 13 ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии сообщил глава правления НАК “Нафтогаз Украины” Андрей Коболева.

Такое последствие возможно из-за принятого недавно решения МЭРТ перебрать на себя функции по управлению ПАО “Укртрансгаз”. “Этот шаг, который был сделан Министерством экономики, полностью противоречит этому плану (план по разделению функций НАК – unbundling) и является крупным нарушением этого плана. Это, во-первых. Последствия следующие. Самое большое и самое страшное последствие, которое мы можем получить, это отказ Стокгольмского арбитража от рассмотрения по транзитному делу против “Газпрома”, – заявил он.

Он напомнил, что в этом деле требования “Нафтогаза” от российского монополиста составляют $12 млрд. Кроме этого украинская сторона, в частности, требует введения возможности виртуального реверса и гарантирования объемов транзита газа. При этом, как отметил Коболев, “Газпром” в этом деле хочет сохранить статус-QUO.

“Если это решение не отменить, то оно открывает “Газпрому” очень простые двери для того, чтобы остановить этот судебный иск. Об этом есть официальное заключение наших юридических советников”, – сказал глава НАК.

15 сентября Министерство экономического развития и торговли Украины изменило уставы компании НАК “Нафтогаз Украины”, таким образом, выведя из-под его управления “Укртрансгаз”. (РБК-Украина/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий