Норвегия: французская энергетическая компания Engie нашла запасы нефти и газа

Французская энергетическая компания Engie (бывшая GDF Suez) обнаружила запасы нефти и газа в норвежской части Северного моря. Это в 6 км к северо-востоку от нефтегазового месторождения Йоа, которое она разрабатывает. Норвежский нефтяной директорат (Norwegian Petroleum Directorate, NPD) сообщил, что обнаружены залежи газа и нефти. По предварительным оценкам, запасы топлива в них составляют от 27 млн.…

Нидерланды исчерпали почти 80% запасов природного газа

Нидерланды, крупнейший производитель природного газа в ЕС, израсходовали почти 80% своих запасов природного газа. Об этом передает Bloomberg со ссылкой на данные голландского бюро статистики CBS. По данным CBS, производство газа в стране упало на 38% в течение последних двух лет и продолжает сокращаться из-за лимитов на добычу, установленных правительством из-за землетрясений в Гронингене –…

Латвия: AS Latvijas Gaze (LG) хочет занять 35 млн. евро

AS Latvijas gaze (LG) объявило процедуру переговоров о получении ссуды в 35 млн. евро для рефинансирования капиталовложений, свидетельствует информация на сайте Бюро по надзору за закупками. Срок действия договора – пять лет. Претенденты могут подавать заявки до 24 октября. Оборот LG за шесть месяцев составил 212 млн. евро, что на 10% меньше, чем за соответствующий…

Иран впервые с 2012 года поставил нефть австрийской OMV

Австрийская OMV получила 1 млн. баррелей нефти из Ирана в рамках спотовой поставки в северном итальянском порту г. Триест и направит их на два своих нефтеперерабатывающих завода в Австрии и Румынии. Об этом сообщил представитель OMV. Поставки нефти Ираном были осуществлены впервые с 2012 г. и включают в себя сорта тяжелой и легкой нефти, уточнил…

Мировой рынок: Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает странам Евразийского экономического союза (ЕАЭС) активизировать сотрудничество в развитии возобновляемых источников энергии

Евразийская экономическая комиссия предлагает государствам Евразийского экономического союза активизировать сотрудничество по вопросам развития возобновляемых источников энергии, сообщили в пресс-службе ЕЭК. “В перспективе эта тематика должна стать одним из главных векторов сотрудничества государств Евразийского экономического союза”, – заявил член Коллегии (министр) по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Адамкул Жунусов. Он считает важным развитие интеграции государств и тесного…

Мировой рынок: нефтяной терминал на иранском острове Харг станет более привлекателен для Японии

Самый большой нефтяной терминал в Персидском заливе, расположенный на иранском острове Харг, является привлекательным для японской торговли. Иранские чиновники заявили, что они планируют наградить Японию за поддержку в годы санкций, приоритетом в сделках и инвестициях. Танкерам, загружаемым на острове Харг, в настоящее время приходится заходить для дозаправки в Объединенные Арабские Эмираты, но иранские власти решили…

Узбекистан: АО “Узбекэнерго” обсудило проект по внедрению автоматизированной системы учета электроэнергии

О совершенствовании деятельности акционерного общества “Узбекэнерго” по укреплению дисциплины расчета за потребляемую электрическую энергию говорили на конференции, прошедшей в Ташкенте. На мероприятии был всестороннее обсужден проект по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Его реализация будет способствовать повышению финансовой жизнеспособности энергетического сектора Узбекистана, а также создаст ряд удобств для потребителей. Как подчеркивалось на…

Туркменистан: ПАО “Газпром” прекратило закупку газа

“Газпром” взял двухгодичную паузу в закупках газа у “Туркменгаза”. Об этом сообщил заместитель председателя правления компании Александр Медведев. “Взяли два года, чтобы проанализировать и потенциально найти возможность такого сотрудничества, до конца 2018 г. Будем регулярно встречаться, обсуждать”, – сказал Медведев, которого цитирует «Прайм». “Мы договорились о том, чтобы сейчас спокойно, без арбитражного процесса, посмотреть на…

Туркменистан: президент Бердымухамедов принял руководителей компаний General Electric Power и Calyk Holding

Президент Гурбангулы Бердымухамедов принял коммерческого вице-президента американской компании General Electric Power по странам Европы, России, государствам СНГ и Турции Рикардо Кордобу и председателя правления группы компаний Calyk Holding Ахмета Чалыка. В ходе встречи президент Туркменистана и его гости обсудили состояние и перспективы развития сотрудничества в различных областях. Стороны обменялись мнениями о возможностях расширения взаимовыгодных связей…

Таджикистан: ОАХК “Барки точик” без поддержки грозит банкротство

Объем понесенных таджикским энергохолдингом убытков в 2015 г. превышает 2,8 млрд. сомони. ОАХК “Барки точик” будет не в состоянии продолжать свою деятельность, если не будет получать поддержку от своего акционера, других связанных с ней компаний, а также банкиров. Об этом говорится в отчете аудиторской компании Baker Tilly Klitou and Partners SRL, размещенном на сайте “Барки…

Казахстан: добыча нефти на Кашагане к 2020 году может превысить 10 млн. тонн в год

К 2020 году добыча на Кашагане может превысить 10 млн. т нефти в год. Такое мнение высказал заместитель генерального директора Казахстанского института нефти и газа Акбар Тукаев. “Если все пойдет нормально, то первый ориентир для коммерческой добычи по Кашагану – 75 тыс. баррелей в сутки. Таким образом, в 2016 г. будет добыто менее 1 млн.…

Беларусь и Финляндия планируют развивать сотрудничество в энергетике

Беларусь и Финляндия планируют развивать сотрудничество в энергетической сфере. Возможности такого партнерства обсуждались 15 сентября в Минэнерго на встрече с представителями деловых кругов Финляндии во главе с послом Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству Кристером Микельссоном, сообщили в пресс-службе министерства. С белорусской стороны во встрече приняли участие представители Минэнерго, производственных объединений “Белэнерго” и “Белтопгаз”,…