О совершенствовании деятельности акционерного общества “Узбекэнерго” по укреплению дисциплины расчета за потребляемую электрическую энергию говорили на конференции, прошедшей в Ташкенте.

На мероприятии был всестороннее обсужден проект по внедрению автоматизированной системы контроля и учета электроэнергии (АСКУЭ). Его реализация будет способствовать повышению финансовой жизнеспособности энергетического сектора Узбекистана, а также создаст ряд удобств для потребителей.

Как подчеркивалось на конференции, внедрение АСКУЭ будет осуществляться за счет установки интеллектуальных счетчиков. Они позволят обеспечить точность и достоверность учета электроэнергии, финансовую дисциплину потребителей и качество энергоснабжения. В настоящее время данная система активно внедряется в Бухарской, Джизакской и Самаркандской областях. Нужно сказать, что по итогам международных тендерных торгов контракт на реализацию этого проекта подписан с южнокорейской компанией “KT Corporation”. На мероприятии ее представители подробно рассказали о новых умных счетчиках.

“У них есть функции обнаружения разного рода фальсификаций и немедленного отсоединения в случае обнаружения таковых, а также возможность дистанционного отключения, если потребитель не оплатил за электроэнергию. Кроме того, новые счетчики разрешают использование гибких тарифов на основе объема потребляемой электроэнергии, времени потребления в различные сезоны года и/или времени суток и так далее”, – отметил генеральный подрядчик проекта, представитель компании “KT Corporation” Ин Ки Ким.

В целом, АСКУЭ является передовой технологией и имеет много функциональных возможностей. Ввиду этого, с внедрением АСКУЭ АО “Узбекэнерго” может решить ряд вопросов, связанных с сокращением нетехнических потерь, определением неисправностей в сети, более точным и своевременным выставлением счетов за потребленную электроэнергию и возможностью внедрения тарифов в зависимости от времени использования электроэнергии. Внедрение системы предоставляет существенные выгоды и для потребителей всех категорий. Это своевременное и точное выставление счетов, повышение надежности энергоснабжения, сокращение отключений электроэнергии, быстрое реагирование при возникновении сбоев и других проблем в сетях. (UzReport.uz/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий