Беларусь и Финляндия планируют развивать сотрудничество в энергетической сфере. Возможности такого партнерства обсуждались 15 сентября в Минэнерго на встрече с представителями деловых кругов Финляндии во главе с послом Финляндии в Литве и Беларуси по совместительству Кристером Микельссоном, сообщили в пресс-службе министерства.

С белорусской стороны во встрече приняли участие представители Минэнерго, производственных объединений “Белэнерго” и “Белтопгаз”, с финской – представители компаний Valmet Technologies, HansHeat Oy, Fortum, Biofire Oy и других.

Во время переговоров рассмотрены возможные варианты взаимовыгодного сотрудничества в энергетической сфере, обозначены перспективные направления активизации взаимодействия. Финская сторона была проинформирована о состоянии и перспективах развития энергетической отрасли Беларуси с учетом планов по строительству АЭС. “Достигнута договоренность об обмене информацией о реализуемых в Беларуси и Финляндии проектах в энергетической сфере, а также об иных возможных вариантах сотрудничества в производственной и инвестиционной сфере, – рассказали в пресс-службе. – По результатам встречи финской стороне переданы материалы о возможностях подведомственных организаций, а также информация об инвестиционных проектах, реализуемых в энергетической сфере Беларуси”. (БЕЛТА/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий