Азербайджанская госкомпания SOCAR не намерена выставлять свои акции на IPO (первичное публичное размещение), сказал 16 сентября президент госкомпании Ровнаг Абдуллаев.

“Если даже SOCAR когда-нибудь и выставит свои акции на продажу, то это не будет IPO”, – сказал Абдуллаев.

В свою очередь помощник Президента по экономическим реформам Натиг Амиров сообщил о готовности SOCAR выставить свои акции на фондовый рынок. “Для этого есть определенные требования – соответствие стандартам корпоративного управления, прозрачность – это все у SOCAR есть, и мы положительно относимся к выходу госпредприятий на рынок ценных бумаг”, – сказал Амиров.

Совокупные активы Госнефтекомпании по итогам 2015 г. составили 39,95 млрд. манатов против около 24,07 млрд. в 2014 г. Общий капитал SOCAR по итогам 2015 г. составил 14,65 млрд. манатов против 11,06 млрд. манатов в 2014 г. При этом уставный капитал Госнефтекомпании составил 1,42 млрд. манатов против 1,5 млрд. манатов в 2014 г.

В состав SOCAR входят предприятия по добыче нефти и газа на море и суше – ПО “Азнефть”; предприятия химической промышленности, объединенные в компанию “Азерикимья”; ПО “Азеригаз”, занимающееся распределением в республике добытого газа; нефте- и газоперерабатывающие предприятия, сервисные компании, учреждения, занимающиеся геофизическими и буровыми работами.

В настоящее время SOCAR является единственным в стране производителем нефтепродуктов, а также оперирует более чем 370 автозаправочными станциями в Швейцарии, Грузии, Румынии и Украине. SOCAR также является совладельцем крупнейшего турецкого нефтехимического комплекса Petkim и других активов в Турции.

Официальный курс на 16 сентября составляет 1,6390 AZN/$. (Trend/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий