Государственная компания-оператор объединенной энергетической системы Украины “Укрэнерго” считает, что оценочная стоимость активов, которые были потеряны после оккупации Крыма, составляет около $800-900 млн.

Об этом во время процедуры подключения линии электропередач Хмельницкой АЭС до Киевского энергоузла сообщил и. о. главы компании Всеволод Ковальчук.

“Если считать по остаточной стоимости имущества, которое было на балансе “Укрэнерго” в Крыму, то это около 1,1 млрд. грн. Если говорить о реальной оценочной стоимости, за вычетом износа оборудования, то эта сумма составляет – $800-900 млн.”, – сказал Ковальчук.

Также он добавил, что одной из основных проблем в судебном иске против России является тот факт, что большая часть документации об активах в Крыму осталась в офисе компании в оккупированном Симферополе.

“Мы сегодня готовим документацию к проведению тендера на закупку юридических услуг для иска против России. Также у нас возникла важная проблема -документы, которые подтверждают наше право собственности на активы в Крыму, остались в Симферополе. Но в реестре Фонда госимущества осталась информация, которая описывает наше имущество на оккупированной территории”, – сказал Ковальчук.

Также глава “Укрэнерго” надеется, что до конца этого года будет определена юридическая компания, которая будет защищать интересы компании в судебном иске против России. “После этого, с начала следующего года, будет начата подготовка документов к этому иску”, – сказал глава “Укрэнерго”, добавив, что в аннексированном Крыму компания потеряла около 15 электрических подстанций и несколько тысяч километров линий электропередач напряжением 220 и 330 кВ. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий