Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины отменило внесенные на прошлой неделе изменения в устав НАК “Нафтогаз Украины”, которым оно перебрало на себя функции по управлению ПАО “Укртрансгаз”.

Согласно сообщению на правительственном портале, в ходе прошедшего 19 сентября совещания под руководством премьер-министра Украины Владимира Гройсмана, было принято решение о создании рабочей группы по наработке конкретных шагов по разделению (unbundling) “Нафтогаза” и дальнейшей передачи управления госхолдингом от МЭРТ Кабинету министров, как коллегиальному органу.

Возглавит рабочую группу, в состав которой войдут представители ряда министерств, НАКа, УТГ и международных организаций, вице-премьер Владимир Кистион. В совещании приняли участие представители Кабмина, руководства НАК и УТГ, ЕБРР и Всемирного банка, посол США в Украине Мари Йованович.

“В ходе встречи премьер-министр заверил ее участников в своей преданности реформам энергетического сектора. Он также отметил необходимость ускорить модернизацию корпоративного управления НАК “Нафтогаз Украины” и “Укртрансгаз”, – отмечается в сообщении.

По результатам встречи В. Гройсман отметил, что реформа НАК “Нафтогаз Украины” будет проведена должным образом и в кратчайшие сроки. “Мы должны обеспечить условия для создания рынка газа, а это предпосылка реальной конкуренции, в конечном счете – снижения цены на газ”, – сказал премьер.

В свою очередь, управляющий директор ЕБРР по Восточной Европе и Кавказу Фрэнсис Малиж от имени доноров заявил: “Мы очень довольны, что в этой ситуации удалось достичь консенсуса относительно общей цели в трансформации корпоративного управления “Нафтогазом” и по ускорению шагов, необходимых для подготовки его анбандлинга. Это одна из самых важных реформ в Украине и краеугольный камень стратегии ЕБРР. Я особенно доволен уровнем открытости и взаимодействия, который мы сейчас установили”.

О первых результатах рабочая группа доложит на совещании на следующей встрече, которая планируется через неделю.

МЭРТ, не уведомив руководство НАК, приказом №1478 от 7 сентября обновил устав компании, перебрав на себя функции по управлению ПАО “Укртрансгаз”, тогда как ранее это входило в компетенцию правления “Нафтогаза”. В частности, внесены дополнения в п. 48 устава НАК, которым полномочия общего собрания акционеров расширены правом смены правления и наблюдательного совета УТГ, внесением изменений в устав оператора ГТС, а также утверждением его финплана и инвестпрограммы.

Позднее МЭРТ приостановило свое решение о переподчинении “Укртрансгаза”. (Forbes.net.ua/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий