Кабинет министров Украины не несет ответственность за провал подготовки к отопительному сезону. Об этом заявил 23 сентября премьер Владимир Гройсман, выступая в Верховной Раде.

“За подготовку к отопительному сезону несут ответственность мэры городов и главы администраций. Если кто-то не способен качественно и своевременно подготовить свои города или районы к отопительному сезону – он просто будет наказан за это”, – сказал он.

При этом В. Гройсман подчеркнул, что оснований для беспокойства нет: “Сегодня никаких объективных причин срыва отопительного сезона нет”. В то же время он отметил, что в теплоэнергетике есть проблемы, рожденные не сегодня. Гройсман заверил депутатов, что льготы и субсидии на оплату ЖКХ будут проведены вовремя, и по ним вопросов не будет.

С нынешним темпом накопления к 1 ноября на складах ТЭС будет 1,325 млн. т угля. Между тем ранее Кабинет министров утвердил угольный баланс, в соответствии с которым к 1 ноября на складах ТЭС должно находиться 2,8 млн. т угля.

Таким образом, запасы угля перед отопительным сезоном составят в 2 раза меньше утвержденного правительством объема. Тем не менее, министр энергетики Игорь Насалик, выступая 9 сентября в Верховной Раде, заявил, что все идет по плану и никаких проблем с подготовкой к отопительному сезону нет. (МинПром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий