ОАЭ оптимистично смотрит на итоги неформальной встречи нефтедобывающих стран в Алжире. Об этом сообщил министр энергетики Сухейль аль-Мазруи и призвал эти страны оказать помощь России и Саудовской Аравии, как крупнейшим производителям нефти, в стабилизации рынка.

“Я – оптимист по натуре, и я жду встречи для того, чтобы провести консультации с моими коллегами министрами”, – заявил аль-Мазруи. – Сотрудничество между Россией и Саудовской Аравией было великолепным, это – два крупнейших производителя. Я думаю, что обе страны стремятся к достижению стабилизации рынка и мы должны помочь им, каждый должен выполнить свою часть для помощи…для любого совместного согласованного решения”.

Неформальная встреча нефтедобывающих стран была запланирована в рамках Международного энергетического форума в Алжире 26-28 сентября. Ранее СМИ сообщали, что встреча может пройти 28 сентября. От России в форуме принимает участие министр энергетики страны Александр Новак.

Весной в Дохе такие переговоры нефтедобытчиков не увенчались успехом, в том числе из-за разногласий внутри ОПЕК, и в первую очередь исходя из позиций Ирана и Саудовской Аравии. В преддверии встречи в Алжире две страны также решили провести переговоры, однако, по сообщениям СМИ, стороны не достигли каких-либо соглашений, в частности не смогли договориться по методам оценки уровня добычи нефти для потенциальной заморозки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий