Объем добычи нефти ожидается больше, чем прогнозировалось – вместо 74 млн. т 75,5 млн., в том числе 500 тыс. т с месторождения Кашаган. Об этом сообщил министр национальной экономики РК Куандык Бишимбаев в ходе рассмотрения презентации проекта Закона “О внесении изменения в Закон РК “О гарантированном трансферте из Национального фонда на 2016-2018 гг.” на пленарном заседании Мажилиса РК.

Как отметил министр, законопроектом предусмотрено уменьшение утвержденного размера гарантированного трансферта из Нацфонда на 2016 г. с 2880 млрд. тенге до 2479,7 млрд. тенге, в связи с ожидаемым перевыполнением доходов республиканского бюджета в текущем году.

“Если быть точнее, 413 млрд. тенге поступят за счет лучшей динамики отраслей, чем прогнозировалось в начале 2016 г. Кроме того, мы видим и с высокой долей уверенности можем говорить о том, что средние цены на нефть сложились на уровне выше, чем прогнозировалось. Вы помните, что они складывались на уровне $30, а сегодня за прошедшие 8,5 месяцев цена складывается на уровне 40,5, среднегодовая. И каждые $5 роста цены дают нам дополнительные поступления в виде экспортной таможенной пошлины”, – сказал К. Бишимбаев.

По его словам, поступления по экспортной таможенной пошлине прогнозируются в 178 млрд. тенге. Объем добычи нефти также ожидается больше, чем прогнозировалось – вместо 74 млн. т 75,5 млн., в том числе 500 тыс. с месторождения Кашаган.

Кроме того, есть разовые поступления – дивиденды от РГП “Казаэронавигация”. Есть также другие факторы, которые раньше учитывались в расходах, а теперь этих расходов не будет, средства возвращаются в бюджет. Как сообщил Бишимбаев, в следующем году гарантированный трансферт будет снижен наполовину, и на конец 2017 г. резервы Нацфонда составят около 57 млрд. тенге. (Казинформ/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий