Входящая в литовский энергохолдинг Lietuvos energija компания торговли газом Lietuvos duju tiekimas (LDT) в следующем году будет закупать газ у одной из крупнейших корпораций США, работающих в сфере торговли сырьем, энергетики, электронных компонентов и удобрений – Koch Industries. Не исключено, что газ в Литву будет поставляться и из США.

Глава Lietuvos energija Далюс Мисюнас заявил, что приход новой газовой компании на литовский рынок означает рост конкуренции.

“Приход нового поставщика на литовский рынок свидетельствует о том, что конкуренция между поставщиками сжиженного природного газа (СПГ) растет, и это нам на руку”, – отметил Д. Мисюнас в пресс-релизе.

По словам главы LDT Мантаса Микалаюнаса, газ американской компании, которая является игроком на рынках СПГ в Европе, Северной Америке и на мировом рынке, действует в Лондоне, Хьюстоне и Сингапуре, будет поставляться в Литву из различных источников, возможно и из США.

“Опросив более десятка поставщиков, мы выбрали лучшее предложение. Оно позволяет компании диверсифицировать поставку газа. Между тем, этот договор означает, что в нашу страну прибудет газ и из других источников СПГ – мы можем дождаться грузов из различных мест добычи, может быть и из США”, – отметил в сообщении М. Микалаюнас.

Закупающая в этом году газ у российского “Газпрома” и норвежской Statoil компания Lietuvos duju tiekimas сообщила, что у Koch Supply & Trading закупит 2 млн. МВт-ч газа – около 300 тыс. куб. м СПГ или 2 газовоза.

Газ, закупаемый у Koch Supply & Trading, составит более трети прогнозируемой потребности LDT в газе в следующем году. По поводу оставшихся объемов ведутся переговоры с другими не называемыми поставщиками.

Основной поставщик газа в Литву в этом году – компания Statoil поставит этой литовской компании около 3,2 млн. МВт-ч газа, часть газа закупается у “Газпрома” – это остаток, неиспользованный за 2015 г. (BNS/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий