ГП “НАЭК “Энергоатом” 29 сентября допустил только ПАО “Турбоатом” к аукциону по закупке комплекта оборудования конденсаторов турбин на ожидаемую сумму 530,49 млн. грн. Об этом сообщают «Наши гроши» со ссылкой на данные системы “Прозорро”.

Согласно условиям тендера, для энергоблока №3 Запорожской АЭС планируют заказать комплект оборудования конденсаторов турбин К-1000-60/1500-2.

Кроме “Турбоатома” заявки на участие в тендере подали чешские фирмы I&C Energo a.s. и Kralovopolska, a.s., а также немецкая Balcke-Durr GmbH, но их не допустили к аукциону из-за несоответствия техническим требованиям и претензий к документам.

В том числе иностранным фирмам выдвинули претензии к качеству труб, из которых на 70% и состоит конденсатор.

Отказ в допуске к тендеру произошел на этапе переквалификации, поэтому неизвестно, были ли цены зарубежных компаний ниже.

Balcke-Durr GmbH пожаловалась в АМКУ на дискриминацию, а именно невозможность осуществления в марте-мае 2017 г. поставки, на которую нужно минимум 10 месяцев. По мнению жалобщика, успеть выполнить заказ может лишь то предприятие, которое начало производство составных частей еще до завершения тендера. Однако АМКУ не рассмотрел жалобу из-за пропуска сроков обжалования.

В запросе на требование продлить срок поставки заказчик немецкой компании также отказал.

Как отмечает издание, в сентябре “Турбоатом” заказал итальянской компании A.D.Tubi Inossidabili S.p.A сварных труб на сумму 8,22 млн. евро, или около 241,05 млн. грн., которые являются основным элементом необходимого для ЗАЭС конденсатора.

Государство владеет 75,22% акций харьковского “Турбоатома”. Еще 13% акций принадлежат ООО КУА “Сварог Эссет Менеджмент”, которая управляет активами бизнесмена Константина Григоришина. Директором “Турбоатома” является Виктор Субботин, владелец “Мегабанка”, экс-“регионал”, а ныне – член партии “Солидарность”. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий