Суд остановил производство по двум искам крупнейшей нефтедобывающей компании “Укрнафта” по взысканию с ООО “Техтрейд Групп” и ООО “Галнафта” суммарно 2,43 млрд. грн. задолженности за проданную на аукционах нефть до завершения судебно-бухгалтерских экспертиз. Об этом свидетельствуют определения Хозяйственного суда Харьковской области от 26 и 28 сентября.

Судэкспертизы назначены по ходатайству ответчиков – компаний “Техтрейд Групп” и “Галнафта”.

Ответчики считают, что “Укрнафта” должным образом не обосновала затраты по транспортировке нефти по договорам на оказание транспортных и/или транспортно-экспедиционных услуг, заключенных между ими и нефтедобывающей компанией.

Кроме этого, “Укрнафтой”, по их мнению, не обоснованы объемы нормативных потерь при транспортировке нефти через систему трубопроводов компании “Укртранснафта”.

Соответственно, для выяснения обоснованности таких затрат суд назначил судебно-бухгалтерские экспертизы. Их проведение поручено Харьковскому научно-исследовательскому институту судебных экспертиз имени профессора Бокариуса Министерства юстиции.

ПАО “Укрнафта” просит суд взыскать с ООО “Галнафта” 1,32 млрд. грн. задолженности за проданную нефть на аукционе №199 от 17 июня 2015 г., а с ООО “Техтрейд Групп” – 1,1 млрд. грн. за проданную нефть на аукционе №201 от 19 августа 2015 г.

В июле “Укрнафта” подала в Хозяйственный суд Харьковской области 6 исковых заявлений с просьбой обязать ООО “Прикарпатьенефтетрейд”, “Котлас”, “Техтрейд групп”, “Галнафта”, “Гарант-УТН” погасить перед нефтедобывающей компанией задолженность в общей сумме 7,59 млрд. грн.

По данным СМИ, собственниками указанных в судебном решении компаний являются оффшоры, которые связаны с группой “Приват” Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. В частности, они фигурировали в деле о выводе $1,8 млрд. из “Приватбанка” по фиктивным контрактам в 2014 г.

Задолженность этих 5 компаний сформировалась за отгруженную, но не полностью оплаченную сырую нефть, которая была реализована на аукционах “Укрнафты” в марте-августе 2015 г.

В сентябре Хозяйственный суд Харьковской области удовлетворил иск “Укрнефти” и обязал ООО “Гарант-УТН” погасить перед ней задолженность за купленную в июле 2015 г. на аукционе нефть в 648,66 млн. грн.

17 февраля “Укрнафта” признала наличие у нее дебиторской задолженности в размере порядка 19 млрд. грн. и заявляла, что не намерена ее списывать как безнадежную.

2015 г. “Укрнафта” закончила с убытком 4,9 млрд. грн., при этом в 2014 г. чистая прибыль компании, по международным стандартам финотчетности, составила 1,3 млрд. грн.

Задолженность “Укрнафты” перед государственным бюджетом по уплате налогов и сборов превышает 10,2 млрд. грн.

50%+1 акция “Укрнафты” принадлежат государству в лице Национальной акционерной компании “Нафтогаз Украины”, по 13,6% – компаниям Littop Enterprises Limited и Bridgemont Ventures Limited, и 12,9% – Bordo Management Limited. 9,9% акций компании принадлежат другим акционерам.

Интересы миноритарных акционеров представляет Игорь Коломойский. (Украинськи новыны/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий