Запасы дефицитного антрацитового угля на складах украинских теплоэлектростанций со 2 октября по 9 октября выросли на 14,5% до 630 тыс. т. Об этом говорится в сообщении оператора Объединенной энергетической системы Украины госкомпании “Укрэнерго”.

Запасы угля газовой марки увеличились на 11,5% до 784 тыс. т с 703 тыс. т.

В целом запасы твердого топлива на складах ТЭС за неделю выросли на 12,4% до 1 414 тыс.и т.

Запасы резервного вида топлива, мазута, выросли на 2,6% – до 32 тыс. т.

После инициированной Россией войны на Донбассе Украина потеряла в этом регионе большое количество шахт, добывающих антрацит. Для решения проблемы поставок Украина временно закупала топливо в Южно-Африканской Республике.

В настоящее время данную марку угля на захваченной боевиками территории добывают лишь шахты компании «ДТЭК» Рината Ахметова. Однако поставки угля из зоны АТО часто прерываются. Например, с 1 июня поставки антрацита отсутствовали и возобновились лишь в конце июля в объемах, которые, как отмечают в энергокомпании “ДТЭК”, не позволяют пополнять запасы топлива на складах.

В конце июля Кабмин утвердил план мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2016-2017 гг., согласно которому планируется накопить на складах ТЭС и ТЭЦ 2,8 млн. т угля (1,4 млн. т угля антрацитовой группы и 1,4 млн. т угля газовой группы) до 1 ноября 2016 г. (УНИАН/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий