Международные нефтяные компании проявили интерес к шельфу Бразилии незамедлительно после того, как парламент страны одобрил законопроект, открывающий для иностранных инвесторов нефтегазовые месторождения в “подсолевом” слое. Об этом заявил глава Petrobras Педро Паренте.

На прошлой неделе Конгресс Бразилии проголосовал за законопроект, отменяющий требование о том, чтобы государственный Petrobras обязательно был оператором проектов на шельфе Бразилии, где расположен ряд крупнейших месторождений углеводородов, с долей не менее 30%.

“Представительство нашего МИД в Хьюстоне уже на следующий день получило семь заявлений об интересе к месторождениям от крупных компаний”, – рассказал Педро Паренте. “Производительность месторождений в подсолевом слое удивительна. На некоторых скважинах добывают 40-50 тыс. баррелей в день. Я думаю, вот о чем помнят эти компании”, – приводит его слова «ТАСС».

Petrobras с его огромным долгом не имеет финансовой возможности участвовать во всех проектах по разработке месторождений подсолевого слоя, интерес к которому огромен. В 2017 г. Бразилия выставит на продажу четыре участка в “подсолевой” зоне на шельфе, один из которых будет прилегать к участку Carcara на блоке BM-S-8 в бассейне Santos.

Кроме того, Паренте заявил, что у компании, продолжающей распродавать активы для снижения долгового бремени, есть более 30 проектов общей стоимостью $40 млрд., которые она подыскивает возможных покупателей. Petrobras по прежнему намерен сокращать расходы и в ближайшие два года, по всей вероятности, продолжит сокращения сотрудников, добавил он. Глава бразильской компании также отметил, что рассчитывает на стоимость нефти в следующем году в $50-55/баррель. Petrobras также ищет партнеров для своих нефтеперерабатывающих заводов, которые последние четыре года приносят убытки. (Агентство нефтегазовой информации/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий