Иностранные инвесторы могут принять участие в приватизации «Роснефти», заявил президент РФ Владимир Путин в рамках инвестиционного форума “Россия зовет!” 12 октября.

На продажу будет выставлено 19,5% акций компании. Как ранее уточнял глава министерства экономического развития РФ Алексей Улюкаев, приватизация может состояться уже в нынешнем году.

Путин отметил, что «Роснефть» не является госкомпанией в строгом смысле этого слова, пишет EADaily: государству принадлежит контрольный пакет НК, но значительные доли находятся в собственности иностранных инвесторов.

12 октября завершена сделка по продаже обыкновенных именных акций ПАО “АНК “Башнефть” (50,0755% уставного капитала), покупателем выступило ПАО “НК “Роснефть”. Компания купила госпакет за 329 690 млн. руб.

Как отмечает МЭР, “приобретение доли государства в ПАО АНК “Башнефть” (…) поддержит планы по приватизации пакета акций ПАО “НК “Роснефть” в 19,5% акций, находящихся в собственности АО “Роснефтегаз””.

Помимо этой сделки Минэкономразвития совместно с АО “Роснефтегаз” в настоящее время завершаются необходимые подготовительные мероприятия по отчуждению 19,5% акций ПАО “НК “Роснефть” для ее реализации сделки в 2016 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий