Металлургический комбинат “ArcelorMittal Кривой Рог” намерен отказаться от потребления природного газа, заменив его пылеугольной смесью за последующие два года. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

12 октября в Кривом Роге премьер-министр Владимир Гройсман принял участие в введении в эксплуатацию установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 на металлургическом комбинате “ArcelorMittal Кривой Рог”.

“Мы вдуваем сейчас 40 т в час, это в среднем 120 кг на ту чугуна и ноль природного газа на ту чугуна конкретно на этой доменной печи”, – сообщил Гройсману в ходе пуска установки представитель компании.

По его словам, стоимость установки вдувания пылеугольного топлива в доменную печь №9 составляет чуть больше $60 млн., а экономия от ее использования в пусконаладочный период составила $15 млн. При этом в компании ожидают а в следующем году сэкономить $30 млн.

“У нас еще будет второй этап, эта установка готовит уголь не только для девятой доменной печи, мы будем его транспортировать к первой доменной печи, там у нас еще три доменные печи работают. То есть мы планируем за два года последующих полностью избавиться от природного газа и будет использоваться пылеугольное топливо”, – подчеркнул он.

По словам представителя компании, прогнозное потребление комбинатом топлива в 2016 г. составит 680 млн. куб м газа, а ранее составляло около 1 млрд. куб. м в год.

В то же время, генеральный директор “ArcelorMittal Кривой Рог” Парамжит Калон сообщил, что компания закупает газ у разных поставщиков, а цена составляет $255-260/тыс. куб. м. (Укррудпром/Энергетика Украины и мира)

Добавить комментарий